HD35L

3.6 toneladas de peso bruto 

Mayor longitud de plataforma de carga

Los principales competidores ni siquiera se acercan al tamaño de la plataforma de carga del HD35L. Entonces, ¿por qué conformarse con menos?

El HD35L transformará su negocio a una tasa del 10 por ciento. Su menor distancia al suelo es otro beneficio que facilita aún más la carga y descarga.

Rendimiento y seguridad

El HD35L funciona de manera natural, ahorrándole esfuerzo, tiempo y dinero.

Mantenimiento / ruido

Cabina abatible para facilitar el mantenimiento, y menor ruido y generación de calor.

Una rutina de mantenimiento significa un costoso tiempo de inactividad, pero cuando la cabina se inclina 45 grados, el trabajo es mucho más fácil, para que su tiempo en el taller sea el mínimo.

Diseño

Cualquiera que sea su línea de negocio, el HD35L está siempre listo para el desafío. Porque la versatilidad es una gran parte del HD35L y la experiencia de Hyundai en camiones.

Conoce las especificaciones técnicas

ESPECIFICACIONES

*Las especificaciones técnicas están sujetas a la disponibilidad de los modelos en concesionaria.

Elemento

Modelos

HD78

Sistema de manejo4 X 2
Base de ruedaCortoLargo
Motores de aplicaciónD4DDD4DCD4DBD4DD

Dimensiones (mm)

Base de rueda2,7803,3753,3753,375
En general (C / Cabina)Longitud5,1956,5206,5206,515
Anchura2,0002,0002,0002,000
Altura2,2702,2152,2152,270
Banda de rodaduraFrente1,6671,6501,6501,667
Posterior1,4951,4951,4951,495
En general (C / Cabina)Frente1,1201,1201,1201,120
Posterior1,2951,6651,6651,660
Min. Claridad del piso235235235235
* Sobre la base de Wide Standard Chassis Cab

Peso (kg)

Vehículo vacío PesoCarga3,1003,1103,1653,165
C / Cab2,5002,5252,5702,575
Max. Peso bruto del vehículo* 7,8007,8007,800
En la carga del eje delantero 3,1003,1003,100
En la carga del eje trasero 4,7004,7004,700
* Max. GVW incluye las cargas del eje delantero y trasero en función de la carga de neumáticos permitida.

Rendimiento calculado

Max. Velocidad km / h119109116119
Max. Capacidad de Pendiente (tanθ)0.3320.2600.3120.332
Min. Radio de giro m5.27.37.37.3

Motor

MotorModeloD4DCD4DBD4DD
Nivel de emisiónGenEuro IIEuro III
TipoAspiración naturalIntercambiador Turbo Charger
Cantidad de cilindros4 en línea
Desplazamiento (cc)3,907
Max. Potencia / Par (ps / kg.m)120/30130 / 38130 / 37
BateríaMF 24V·60 AH (90AH:OPT)
Transmisión5 Speed Manual (Over Drive)
Relación del eje trasero6.166 / 6.6665.4285.428
Neumático (neumático radial)7.50R X 16 - 12PR(STD), 7.50R X 16 - 14PR(OPT:Tube Type))
FrenoFreno de servicioHidráulico con asistente servo vacío, circuito doble
Freno de manoTipo de expansión interna en el árbol de transmisión en el conjunto de transmisión
Freno de escapeTipo de válvula de mariposa operada al vacío (Opc)
SuspensiónResortes laminares semielípticos laminados con amortiguador
Tanque de combustible (litro)100